ホリデイ・トレッキング・クラブ

Visitor 訪問者

 

2021年に池田研を訪れた方々

4月  山尾 理氏 (第十一管区海上保安部)
    内村 忍氏 (第十一管区海上保安部)
         中川雅行氏 (第十一管区海上保安部)
         山田真悠子 (東海大学)
         小川靖弘氏 (NHKエンタープライズ)
         琉球大学理学部3年次 (研究室配属見学)
         琉球大学農学部1年次 (研究室見学)
 


2020年に池田研を訪れた方々


1月 阿部由紀子先生(医師、池田研OG)
   江島亜樹先生(科学技術振興機構)
   高野裕治先生(東北大学)
   須藤竜之介氏(九州大学)
2月 林 千明氏(琉球大学OG)
8月 マタリョーシカ(NHK Eテレ『又吉直樹のヘウレーカ!』遠隔ロケのため)
9月 泉 大和氏(ワックス株式会社:BSフジ『ガリレオX』ロケのため)
11月 冨田 充氏(Molluskic Systems)
12月 川合伸幸先生(名古屋大学)
 

2019年に池田研を訪れた方々


5月 大崎俊明氏(朝日新聞出版)
   原 遼氏(京都大学)
6月 山尾 理氏(第十一管区海上保安部)
   下村広樹氏(第十一管区海上保安部)
8月 島田佳英氏(福井県立大学)
9月 與那嶺 創先生(コザ高校教諭、池田研OB)と生物部の生徒さん2名
   安室春彦先生(神戸動植物環境専門学校教員、池田研OB)と奥様
   久場景興氏(池田研OB)
 

2018年に池田研を訪れた方々


5月 與那嶺 創先生(コザ高校教諭、池田研OB)と生物部の生徒さん5名
8月 我部武蔵氏(池田研OB)
   Spencer V. Nyholm先生 (University of Connecticut, USA)
   Sarah McAnulty氏 (University of Connecticut, USA)
   Christian Drerup氏 (University of Algarve, Portugal; インターンシップにより9月
      まで滞在)
       Isabel Schultz-Pernice 氏 (Ludwig-Maximilians-Universität München, Germany; イン
      ターンシップにより9月まで滞在)
   中井友理香氏(池田研OG)
9月 與那嶺 創先生(コザ高校教諭、池田研OB)
   伊澤栄一先生(慶應義塾大学)
   松井 大氏(慶應義塾大学)
   盛田一孝氏(慶應義塾大学)
   川合伸幸先生(名古屋大学)
 

2017年に池田研を訪れた方々

 

1月 学生交流で来沖した済州大学(韓国)の学部3年生4名
   國田 樹 先生(琉球大学工学部)
   佐藤孝一氏(コニカミノルタ)
2月 株式会社キーストーン 金川氏、林氏;金城太志郎氏(釣り師)
   慶應義塾大学文学部 伊澤栄一先生と学生さん8名
3月 比嘉太志氏(池田研OB)
   苫野哲史氏(広島大学大学院生物圏科学研究科)
   吉田 創氏(水産大学校海洋生産管理学科3年)
   江崎貴之介(池田研OB)
4月 卒研配属のための見学 琉球大学理学部3年次2名
5月 浜崎照仁氏(NHKエンタープライズ)
   浦崎晴稔・新里将平(池田研OB)
   江藤朝飛氏(池田研OG)とご友人(琉球大学病院)
6月 久場景興(池田研OB)
   Naomi Jean Lewandowski氏(City University of New York)
   和仁亮二先生(横浜国立大学)
   野場和希氏(横浜国立大学大学院修士1年)
7月 卒研配属希望の理学部3年次
8月 鈴木祐哉氏(池田研OB)
9月 竹田祐介博士(東京大学総合研究博物館)
   中元啓輔氏(北海道大学大学院理学研究院M2)
   岩本真裕子先生(島根大学総合理工学部)
   水野佳奈氏(島根大学大学院総合理工学研究科M2)
10月 小林雅人氏(池田研OB)
    青 徹氏(池田研OB)
11月 加藤瑠奈氏(文科省高等教育局)・山崎秀雄先生(琉球大理学部長)
   ・琉球大理学部事務諸氏
    宮崎多恵子先生(三重大学)
12月 Sir Tim Hunt(2001年ノーベル医学・生理学賞受賞者)
   ・Dr. Mary Collins(OIST副学長)・山崎秀雄先生(琉球大理学部長)
   ・琉球大理学部事務諸氏
 


2016年に池田研を訪れた方々


 1月 中島隆太 先生(ミネソタ大学美術学部)
   沖縄県立北部農林高校生徒2名
 2月 川浦梨裟 氏(椙山女学園大学)
   Oleg Simakov 先生(OIST)
   Sandie Degnan, Bernie Degnan 先生(University of
   Queensland)
   和田年史 先生(兵庫県立大学) 
 3月 伊藤賢太郎 先生(広島大学)山中 修 氏(広島大学大学院)
   竹内理人 氏(東京工業大学大学院) 
   和田年史 先生(兵庫県立大学)
 4月 輿那嶺 創 先生(沖縄県立北部農林高校;池田研OB)
   と生徒4名
   野本昌代 氏(獣医師;野生動物保護ボランティア)
 5月 伊庭靖弘 先生(北海道大学大学院)
   中元啓輔 氏(北海道大学大学院)
   Tamar Gutnick先生, Michael J. Kuba先生(OIST)
   琉球大学教育学部1年次 山本舞子氏
   琉球大学理学部1年次 吉川忠希氏
   卒研配属見学の生物系3年次諸君
 6月 新川咲彩さん(小学2年生)とご家族、金城太志郎氏
   中島隆太先生(ミネソタ大学)
 7月 卒研配属見学の生物系3年次諸君
   琉球大学理学部1年次 吉川忠希氏
 8月 沖縄県立高校生物教諭研究会参加の先生方御一行
  (世話役:池田研OB 輿那嶺創先生)
 9月 上江洲慶多 氏(県立沖縄高等工業専門学校5年生:インターン)
   伊庭靖弘 先生(北海道大学大学院)
   川島菫氏(池田研M1)の都立小山台高校同窓生および
   区立御成門中学同窓生
   ジェフ君(OIST テクニシャン)
   北海道大学農学部3年生、医学部保健学科3年生(旅人)
12月 大学見学の奈良県高校2年生
   阪上雅昭 先生(京都大学大学院人間•環境学研究科)
   島袋翔太氏(池田研OB)
 


2015年に池田研を訪れた方々

 

1月 京都大学 森 哲 先生
2月 椙山女学園大学 川浦梨裟 氏
   池田研OB 岩崎孝俊 氏
3月 広島大学 伊藤賢太郎 先生
        山中治 氏
        竹内理人 氏 
4月 池田研OB 輿那嶺創 氏と沖縄県立北部農林高校の生徒さん8名
   株式会社キーストン 金川信栄 社長 
   釣り師 金城太志郎 氏
   ソデイカ漁師 東黒島信将 氏 ほか4名の方々
   基礎ゼミ学生(1年次)
   卒研配属希望学生(3年次)
5月 卒研配属希望学生(3年次)
   釣り師 金城太志郎 氏
   Greg Stephens 先生(Vrije Universiteit Amsterdam)
   Michael Kuba 先生(Max Planck Institute for Brain
   Research)
   椙山女学園大学 川浦梨裟 氏
6月 海洋生物生産学実習Iを履修した学部2–4年次諸氏 
   (株)地球丸 多賀智史 氏
   グローブライド株式会社 金田一慶 氏
   (株)ケイエス企画 澤邊謙吾 氏
   池田研OB 岩崎孝俊 氏
   見学学生(2年次)
7月 江崎君(4年次)弟君とご学友
   卒研配属希望学生(3年次)
   岩本真裕子 先生(明治大学総合数理学部)
   中島隆太 先生(ミネソタ大学美術学部)
   滋賀県よりラボ見学の高校1年生と保護者
8月 伊藤賢太郎 先生(広島大学大学院理学研究科)
   伊藤浩史 先生(九州大学芸術工学部)
   岩田容子 先生(東京大学大気海洋研究所)
   中嶋浩平 先生(京都大学白眉センター)
   平松千尋 先生(九州大学芸術工学部)
   細川 浩 先生(京都大学大学院情報学研究科)
   前川真吾 先生(京都大学大学院情報学研究科)
   金城太志郎 氏(釣り師)
   宮内裕賀 氏(イカ画家)
   儀間朝宜 先生と浦添高校サイエンス部の生徒さん10名
   研究室見学の福岡県の高校3年生1名
9月 上山大信 先生(明治大学総合数理学部)
   岩本真裕子 先生(明治大学総合数理学部)
   池田幸太 先生(明治大学総合数理学部)
   鈴野浩大 先生(明治大学総合数理学部)
11月 柳澤涼子 氏(池田研OG)
    Roger Hanlon 先生(Marine Biological Laboratory)
    Jonathan Miller 先生(OIST)
    金城太志郎 氏(釣り師)
    テレビスタッフ(日本テレビ)
12月 金城太志郎 氏(釣り師)
    Janek von Byern 先生(University of Vienna)
 


2014年に池田研を訪れた方々

 

2月 釣り人 赤侍氏 ㈱久保健一郎氏 林 謙典氏
3月 Dalhousie University Gordon Byron 氏
   高知大学 足立亨介 先生
   九州大学 平松千尋 先生
4月 東京大学 成島三長 先生
   池田研OB 岩崎孝俊 氏
5月 基礎ゼミ I 受講者(生物系1年次5名)と横田昌嗣先生
   池田研OB 鈴木佑哉 氏
   琉球大学工学部 勢理客勝則 氏
   琉球大学工学部 名嘉秀和 氏
   琉球大学工学部 翁長竜盛 氏
   卒研配属希望の生物系3年次諸氏
6月 池田研OG 柳澤涼子 氏
   OIST Eric Edsinger 博士
   USC Jean Alupay 博士
   卒研配属希望の生物系3年次諸氏
   海洋生物生産学実習I受講の2年次、3年次諸氏
7月 USC Jean Alupay 博士
   University of Lethbridge Jennifer Mather 先生
   USC Khalil Iskarous 先生
   USC Alex Lopez 氏
   USC Lauren Kagami 氏
   sksk 石垣克子 氏
   卒研配属希望の生物系3年次諸氏
8月 生物塾受講生 高橋優実 氏 
   京都大学野生動物研究センター 村山美穂 先生
   京都大学大学院文学研究科 堀 裕亮 博士
   横浜国立大学大学院環境情報学府 和人良二 先生
   海洋研究開発機構 滋野修一 博士
   北海道大学創成研究機構 田中暢明 先生
   兵庫県立大学自然•環境科学研究所 和田年史 先生
   イカ画家 宮内裕賀 氏
9月 UCLA Samantha H. Cheng 氏
   OIST 新崎ちひろ 氏
   沖縄県立北部農林高校 輿那嶺 創 先生 2年次の生徒さん3名
11月 兵庫県立大学自然•環境科学研究所 和田年史 先生
    広島大学大学院生物圏科学研究科 苫野 哲志 氏
    沖縄県立北部農林高校 輿那嶺 創 先生
 


2013年に池田研を訪れた方々


 3月 池田研OB 小西孝明 氏
 6月 畑正憲 氏(ムツゴロウさん)とBSフジスタッフ
    全教研 高原 望 氏
    琉球大学観光産業科学部 松本晶子先生のゼミ学生御一行
 7月 Kids Labと全教研の子どもたちとスタッフ
 8月 ミネソタ大学 中島隆太 先生
    長崎大学 佐藤成祥 博士
    池田研OB 鈴木佑哉 氏
 9月 池田研OG 江藤朝飛 氏
 10月 基礎ゼミII受講生(生物系1年次の5名)
 11月 慶應義塾大学 渡辺茂 先生と東京大学 岡ノ谷一夫 先生
     北海道大学 田中暢明 先生
 12月 NHKエンタープラズ 小山靖弘 氏